시즌 2 ★10 전설 룬 각인 강화 비용표: 확률·룬 파편·골드·촉매

모비전트
101일 전
수정됨 101일 전
조회 934
추천 0

시즌 2 전설 룬을 얻고 나면 기쁜 것도 잠시, 각인 강화 버튼을 누를 때마다 룬의 파편과 골드가 빠르게 줄어듭니다. 특히 +10을 넘긴 뒤에는 성공 확률이 크게 낮아지고 한 번의 시도 비용도 올라가서, 준비 없이 시작하면 목표 단계에 도달하기 전에 재료가 바닥나기 쉽습니다.

그래서 이 글에서는 시즌 2 ★10 전설 룬의 단계별 성공 확률과 1회 시도 비용을 한곳에 정리했습니다. 강화 전에 목표 단계까지 필요한 룬의 파편과 골드, 강화 재연소 촉매를 확인할 때 활용해 주세요.

가장 먼저 기억할 점 아래 비용은 해당 단계를 한 번 시도할 때 드는 양입니다. 성공할 때까지 필요한 총비용이 아닙니다. 실제 총비용은 성공·실패 횟수, 현재 강화 포인트와 촉매 사용 여부에 따라 달라집니다.

1. 처음 보는 분을 위한 30초 요약
  1. 각인 강화는 대장장이 NPC 또는 캠프파이어의 각인 강화 메뉴에서 진행합니다.
  2. +1부터 +4까지는 성공률이 100%이고, +5부터 성공 확률이 내려갑니다.
  3. +10에서 +11은 15%, +11에서 +12는 10%, +12에서 +13은 7%, +13에서 +14는 5%, +14에서 +15는 3%입니다.
  4. +15 이후는 각 단계의 기본 성공률이 1%입니다.
  5. 강화에 실패해도 강화 포인트가 쌓이며, 현재 단계의 포인트가 가득 차면 다음 시도에서 확정적으로 상승합니다.
  6. 강화 재연소 촉매는 선택 재료입니다. 한 번 분량의 룬 파편과 골드로 결과를 두 번 확인하게 해 줍니다.
  7. 촉매는 +10부터 사용할 수 있으며, +10부터 +15까지는 5개, +15부터 +20까지는 9개가 필요합니다.
  8. 촉매가 부족하다면 무기를 우선하고, 같은 촉매 수량을 쓰는 구간에서는 가능한 한 높은 강화 단계에 사용하는 편이 좋습니다.
2. 표를 읽기 전에
2.1. 비용은 성공 비용이 아니라 시도 비용입니다

예를 들어 +19에서 +20으로 갈 때 룬의 파편 8,251개와 2,640,305골드가 필요하다는 말은, 그 재료로 +20이 확정된다는 뜻이 아닙니다. 기본 성공률은 1%이며 실패하면 강화 포인트를 얻습니다.

따라서 강화 계획을 세울 때에는 다음 세 가지를 구분해야 합니다.

구분

뜻

용도

1회 비용

강화 버튼을 한 번 누를 때 소모되는 룬 파편과 골드

지금 당장 시도할 수 있는지 확인

최소 비용

모든 단계가 첫 시도에 성공한다고 가정한 합계

이론적인 최저선 확인

실제 총비용

실패, 강화 포인트, 촉매 사용을 모두 반영한 내 기록

재료 계획과 결과 비교

3. 시즌 2 ★10 전설 룬 비용표
3.1. +0부터 +10까지

이 구간의 성공 확률은 현재 공개 확률표를 기준으로 정리했습니다. 룬 파편과 골드는 과거 전설 비용표와 등급 배율을 바탕으로 한 계승 추정입니다.

강화

성공률

룬의 파편

골드

촉매

+0 → +1

100%

75

6,051

사용 불가

+1 → +2

100%

107

34,104

사용 불가

+2 → +3

100%

141

45,105

사용 불가

+3 → +4

100%

189

60,507

사용 불가

+4 → +5

80%

203

64,908

사용 불가

+5 → +6

70%

240

77,009

사용 불가

+6 → +7

60%

272

86,910

사용 불가

+7 → +8

50%

303

96,812

사용 불가

+8 → +9

40%

324

103,466

사용 불가

+9 → +10

30%

335

106,733

사용 불가

+0에서 +4까지 모두 첫 시도에 성공할 때 필요한 합계는 룬의 파편 512개와 145,767골드입니다. 성공 확률이 100%인 구간이라 표의 비용이 맞다면 실제 합계도 같습니다.

+5부터는 실패가 발생할 수 있습니다. +10까지의 합계를 단순히 더한 값은 모든 단계가 첫 시도에 성공했을 때의 최저선일 뿐, 일반적인 소모량으로 보면 안 됩니다.

위 표의 성공률은 현재 공개 확률표를, 비용은 과거 전설 등급 강화표와 당시 공개된 등급 배율을 바탕으로 정리했습니다. +1부터 +4까지는 과거 전설 표의 값과 일치하지만, 시즌 2 ★10 화면을 단계마다 직접 확보한 것은 아니므로 현재 글에서는 +10 이하 비용을 계승 추정으로 분류합니다.

3.2. +10부터 +20까지

아래 구간은 시즌 2 ★10 강화 화면과 기존 전설 강화 자료에서 같은 값이 확인되는 수치입니다. 촉매 수량은 촉매를 사용하기로 선택했을 때 한 번에 필요한 수량이며, 촉매가 없다고 강화를 시도할 수 없는 것은 아닙니다.

강화

성공률

룬의 파편

골드

촉매 사용 시

+10 → +11

15%

344

110,013

5개

+11 → +12

10%

361

115,513

5개

+12 → +13

7%

560

179,321

5개

+13 → +14

5%

846

270,631

5개

+14 → +15

3%

1,207

386,145

5개

+15 → +16

1%

1,375

440,051

9개

+16 → +17

1%

2,407

770,889

9개

+17 → +18

1%

3,094

990,115

9개

+18 → +19

1%

4,125

1,320,153

9개

+19 → +20

1%

8,251

2,640,305

9개

모든 단계가 첫 시도에 성공한다는 비현실적인 가정으로 단순 합계를 내면 다음과 같습니다.

구간

룬의 파편 최저선

골드 최저선

매 시도 촉매 사용 시

주의

+10 → +15

3,318

1,061,623

최소 25개

성공률 15%에서 3% 구간이라 실제로는 실패 비용이 더해집니다.

+15 → +20

19,252

6,161,513

최소 45개

모든 단계가 1%라 실제 총비용과 차이가 매우 큽니다.

+10 → +20

22,570

7,223,136

최소 70개

가능한 최저선일 뿐 예산 권장값이 아닙니다.

특히 +19에서 +20 한 번의 시도 비용이 +10에서 +15까지 한 번씩 누르는 골드 합계보다 큽니다. 목표를 +15, +16, +20처럼 나눠 잡고 현재 사용하는 핵심 룬부터 올리는 편이 좋습니다.

4. 강화 포인트와 천장

각인 강화에 실패하면 현재 단계에 정해진 강화 포인트를 얻습니다. 실패를 반복해 포인트가 가득 차면 다음 단계가 확정적으로 상승합니다.

이 시스템 때문에 단순히 1 ÷ 성공률로 평균 시도 횟수를 계산한 뒤 비용을 곱하는 방식은 실제 결과와 정확히 맞지 않습니다.

  • 성공해도 남은 강화 포인트의 일부가 다음 단계에 영향을 줄 수 있습니다.
  • 새 룬을 각인하면 누적된 강화 포인트가 이전됩니다.
  • 기존 룬과 새 룬의 별 단계가 다르면, 같은 포인트라도 표시되는 강화 단계가 달라질 수 있습니다.
  • 성능 개선에서는 개선 대상 장비의 강화 포인트가 결과 장비로 이전되지만, 재료 장비의 포인트는 사라집니다.
  • 장비를 분해하면 강화 단계가 초기화되고 사용한 룬 파편의 일부만 돌려받습니다.

따라서 내 장비에 이미 포인트가 쌓여 있다면 새 룬을 각인하기 전에 결과 미리보기를 확인해야 합니다. 같은 +15 장비라도 현재 포인트가 얼마인지에 따라 다음 단계까지 필요한 시도 횟수가 다릅니다.

5. 강화 재연소 촉매는 언제 쓰나요?

강화 재연소 촉매를 추가하면 룬 파편과 골드 한 번 분량으로 강화 판정을 두 번 진행합니다.

  • 두 번 중 한 번이라도 성공하면 강화 단계가 1 상승합니다.
  • 두 번 모두 성공해도 강화 단계는 1만 오릅니다.
  • 두 번 모두 성공한 경우에는 많은 강화 포인트를 추가로 얻습니다.
  • 촉매를 넣어도 룬 파편과 골드를 두 번 내는 것은 아닙니다.
  • 촉매는 선택 재료이므로 사용하지 않고 한 번만 판정받을 수도 있습니다.

촉매는 +10부터 사용할 수 있지만, 보유량이 제한적이라면 보통 +15 이후의 고강화 무기에 우선 사용합니다. +15 이후에는 시도당 촉매가 9개로 고정되는 반면 룬 파편과 골드는 단계가 높아질수록 크게 늘어납니다.

예를 들어 +15 → +16과 +19 → +20은 모두 촉매 9개를 사용하지만, 한 번의 룬 파편 비용은 1,375개와 8,251개로 약 6배 차이 납니다. 같은 촉매 9개로 한 번 분량의 재료를 더 아끼는 효과를 얻는 만큼, 여러 강화 후보가 있다면 더 높은 단계에 있는 장비에 쓰는 편이 재료 효율이 좋습니다.

5.1. 어느 장비에 먼저 쓰나요?

일반적으로는 각인 강화로 공격력이 올라가는 주무기를 가장 먼저 강화합니다. 방어구와 장신구도 성장하지만, 전투 성능을 빠르게 높이려면 주력 무기에 촉매를 집중하는 경우가 많습니다.

최근에는 숙련 연계 대상의 각인 강화 수준도 추가 공격력에 반영되므로 부무기 강화도 중요해졌습니다. 촉매를 주무기에만 사용하더라도 부족하기 쉬운 상황에서 주무기와 부무기를 모두 올려야 하므로, 방어구와 장신구까지 무조건 촉매를 나눠 쓰는 방식은 권하지 않습니다.

촉매가 부족할 때의 기본 우선순위는 다음과 같습니다.

  1. 실제 전투에서 사용하는 주무기
  2. 숙련 연계에 사용하는 부무기
  3. 두 무기의 +15 이후 구간 가운데 현재 단계가 더 높은 장비
  4. 무기 목표를 채운 뒤 오래 사용할 방어구·장신구

같은 장비를 계속 올리는 중이라면 앞 단계에서 촉매를 모두 소모하지 말고 뒤의 비싼 단계에 남겨 두세요. 다만 강화 포인트가 천장 직전이거나 당장 필요한 전투력 목표가 있다면 현재 포인트와 보유 재료를 함께 보고 조정할 수 있습니다.

6. 목표별로 준비하는 법
6.1. +4까지 올릴 때

+4까지는 성공률이 100%입니다. 표의 저단계 계승 수치가 게임 화면과 같다면 룬의 파편 512개와 145,767골드로 도달합니다. 초반에 여러 장비를 고르게 올릴 때에는 이 구간부터 맞추기 쉽습니다.

6.2. +10을 목표로 할 때

+5부터 실패가 생기므로 표의 1회 비용 합계만 준비하면 부족할 수 있습니다. 주력 무기나 핵심 효과를 가진 룬처럼 오래 사용할 부위를 먼저 정하고, 게임 화면의 현재 강화 포인트를 함께 확인하세요.

6.3. +15를 목표로 할 때

+10 이후 성공률이 15%, 10%, 7%, 5%, 3%로 빠르게 내려갑니다. 한 번씩만 누르는 최저선도 룬의 파편 3,318개와 1,061,623골드입니다. 촉매를 사용할 수 있는 구간이지만, 수량이 부족하다면 +15 이후를 위해 아껴 두는 편이 좋습니다.

6.4. +20을 목표로 할 때

+15 이후는 모두 기본 성공률 1%이며, 한 번의 비용도 크게 올라갑니다. +15에서 +20까지 한 번씩만 시도해도 룬의 파편 19,252개와 6,161,513골드가 듭니다.

+20은 첫 시도 성공을 기대해 최소 비용만 준비할 구간이 아닙니다. 주무기와 부무기의 현재 강화 단계를 비교하고, 더 높은 단계에 촉매를 우선 배분하면서 장기 목표로 잡는 것이 안전합니다.

7. 자주 헷갈리는 부분
7.1. 표의 비용만 있으면 해당 단계까지 확정인가요?

아닙니다. 각 행은 한 번의 시도 비용입니다. 100% 구간을 제외하면 실패 비용이 추가됩니다.

7.2. 촉매가 없으면 +10 이상 강화할 수 없나요?

강화할 수 있습니다. 촉매는 한 번 분량의 룬 파편과 골드로 판정을 두 번 받게 하는 선택 재료입니다.

7.3. +15 이후 성공률이 1%면 무조건 100번 실패해야 하나요?

아닙니다. 1%는 각 시도의 기본 성공 확률이며, 중간에 성공할 수 있습니다. 실패할 때마다 강화 포인트도 쌓이므로 실제 결과는 현재 포인트와 촉매 사용에 따라 달라집니다.

7.4. 새 룬으로 바꾸면 강화가 전부 사라지나요?

공식 가이드상 누적 강화 포인트는 새 룬에 이전됩니다. 다만 룬의 별 단계가 달라지면 같은 포인트가 다른 강화 단계로 표시될 수 있으므로 각인 전에 미리보기를 확인해야 합니다.

8. 마지막으로

각인 강화는 성공 확률만 보면 운에 맡기는 기능처럼 보이지만, 실제로는 단계별 1회 비용, 현재 강화 포인트, 촉매와 목표 단계를 함께 관리하는 성장 요소입니다.

먼저 +4, +10, +15처럼 중간 목표를 정하고 오래 사용할 핵심 룬부터 강화하세요. +15 이후에는 최저 비용과 실제 예산의 차이가 매우 크므로, 한 번씩 누르는 합계만 보고 시작하지 않는 것이 중요합니다.

+0부터 +10까지의 시즌 2 ★10 직접 캡처나 이 글과 다른 게임 내 비용을 확인했다면 댓글로 제보 부탁드립니다. 단계, 별 개수, 현재 강화 수치와 재료가 함께 보이는 화면이면 확인 후 추정 행을 실제 확인값으로 바꾸겠습니다.


참고 자료

로그인 후 추천

댓글 0

첫 댓글을 남겨보세요.
댓글을 작성하려면 로그인해주세요.